¡¡¡ AROSA CAMPEON DEL BARCELONA CUP !!!

lunes 12 julio 2010

EL AROSA SE HA PROCLAMADO CAMPEÓN del Torneo Internacional Barcelona Cup.

Esta semana el Arosa ha ganado su mundial particular, culminando una temporada impresionante.

Ha ganado todos los partidos que ha disputado y han sido los siguientes:

Búfalos Tijuana (Méjico)    0   -    AROSA   6

AROSA   3      -      Centro Europeo (Tarragona)   1 

AROSA  10    -   Pavia (Almería)  2 

Y en el último partido que era una final, con mucha tensión, se adelantaron ellos pero el equipo ha sabido reaccionar y ha levantado el partido y se ha llevado la copa para Galicia.

AROSA    3     -      Barceloneta    1



































a

¡¡¡ Benjamín campeón Torneo de Poio !!!

domingo 06 junio 2010

El benjamín A vuelve a ganar otro Torneo y ya van siete esta temporada. Ha ganado todos los Torneos en los que ha participado.

Esta vez ha sido en Poio, durante este fin de semana, en la final le ha ganado al Grove por 4-0.



 














Toda la familia de los Benjamines celebran el Torneo.

















 

Los Benjamines ganan el sexto Torneo de la Temporada

domingo 23 mayo 2010

El Arosa gana este fin de semana el Torneo de la Estrada.

Los benjamines siguen conquistando torneos en esta temporada, esta vez lo ha hecho en la Estrada, con este ya van 6, después de ganar los Torneos de Portonovo, Negreira, Ribeira, Vigo y Villagarcía.

Los Grupos han sido los siguientes:
 
GRUPO A          GRUPO B             GRUPO C           GRUPO D
 
CALLOBRE              SP.ESTRADA “A”        LALIN                         SP.ESTRADA “B”
ABANQUEIRO         UNIÓN                         PORTERO 2000        ARZUA
CRUCEIRO “A”       PONTEVEDRA             AROSA                       PORTAS
CALVO SANZ           ASC MAGETTE            CRUCEIRO “B”        SALGUEIRIÑOS


Bajo un sol de justicia y muchísima calor el Arosa pasa la 1ª fase con los siguientes resultados:

PORTERO 2000   1   -   AROSA   1

LALIN  0  -   AROSA  1

AROSA  2   -  
CRUCEIRO "B"  0

En cuartos de final se han enfrentado a los anfitriones a los que han derrotado sin muchos problemas.

AROSA  2  -   SP. ESTRADA "A"   0

El partido más dificil se preveia en las semifinales ante un gran rival como el Calvo Sanz, pero los niños han jugado muy concentrados, no dando oportunidades a su rival.

AROSA  4  -  CALVO SANZ   0

Y ya en la final, despues de tantos partidos con tanta calor, los benjamines ya estaban muy cansados y no ha hecho un gran partido, pero el gol de Samuel les da la victoria.

AROSA  1  - SALGUEIRIÑOS  0                             AROSA CAMPEÓN
















Aparte del  Trofeo al Campeón del Torneo, Marcelo se lleva el trofeo al portero menos goleado
















¡¡¡¡¡ Y VAN CINCO !!!!!

martes 06 abril 2010

El Arosa gana el quinto Torneo de la temporada.

Después de los torneos de Portonovo, Negreira, Ribeira y Vigo, los benjamines ganan su Torneo.

En una final muy disputada con lluvia sin parar, los chavales le han plantado cara a un gran equipo como es el Pabellón de Orense, hay que reconocer que han sido superiores y que Marcelo nos ha salvado de unas cuantas.

Pero la lotería de los penaltis ha caído de nuestro lado. Casi ha tirado todo el equipo, pues ninguno de los dos conjuntos erraba. El Arosa ha lanzado de lujo, no fallando ninguno.








ENHORABUENA A TODO EL EQUIPO   ¡¡ SOIS LOS MEJORES !!

¡¡¡ BRAVO CAMPEONESSS!!!

lunes 04 enero 2010

EL AROSA GANA EL II TORNEO DE NADAL DE VIGO


En un campo en muy malas condiciones, esta tarde se ha disputado en Coruxo la final del Torneo de Vigo entre el Arosa y el Victoria.

El Arosa se ha impuesto por 3 goles a 0, en un día con mucha lluvia y el campo encharcado.

Los tres goles los ha marcado Martín Díz.

En los benjamines, el Arosa se llevó todos los galardones a título particular. Alfonso, su entrenador, fue declarado el mejor entrenador, Marcelo el portero ideal y Martín el jugador más completo.

LOS RESULTADOS  DE LA PRIMERA FASE SON LOS SIGUIENTES:

BENJAMIN GRUPO D
Redondela, 1 - Castrelos, 4
Arosa, 6 - Independiente, 0    (Goles Martín Díz  2 -  Iván  2 -  Sergio Díaz  1  -  Marcos  1).

Arosa, 5 - Castrelos, 1   (Goles Martín Díz  2  -  Martín Iglesias  2  -  Samuel 1 ). 
Independiente, 0 - Redondela, 2

Castrelos, 1 - Independiente, 1
Redondela, 0 - Arosa, 6   (Martín Díz   4  -  Samuel  2).

1.- Arosa, 9 puntos
2.- Castrelos, 4 puntos
3.- Redondela, 3 puntos
4.- Independiente, 1 puntos

CUARTOS DE FINAL:

AROSA  5   Coruxo  3  (Goles de Martín Díz  3 -  Iván  1  - Martín Iglesias  1)

SEMIFINALES:

AROSA  4  Ponteareas  0 (Goles de Samuel  2 -  Martín Díz  1 - Martín Iglesias  1)

Victoria  3  Areosa  2 

FINAL  BENJAMINES    AROSA  3   -   VICTORIA  0 (Los tres goles de Martín Díz).

 AROSA CAMPEÓN

Campeones del Torneo de Ribeira

domingo 27 diciembre 2009

Este domingo el Arosa gana el III Torneo de Nadal de Carreira (Ribeira).

El Sábado el Arosa ha jugado 2 partidos:

Arosa  11  Atlético Oleiros  2

Carreira  1  Arosa  7

El domingo se decidió el Torneo con el partido final:

Arosa  4  
Sálvora  0 (Los goles los marcaron Martín Díz  2 y Samuel 2)

EL AROSA CAMPEÓN

El Arosa gana el Torneo de Nadal de Negreira

sábado 26 diciembre 2009

El Arosa gana el Torneo de Negreira disputado este sábado 26 en el pabellón polideportivo de "Mámoa".
Los resultado fueron los siguientes:

1º Partido:  Arosa  2  - Touro  2

2º Partido:  Arosa  2  - Lousama 0


Final:  Arosa  7  -  Negreira  1

Los goles de la final los marcaron:  Martín Diz  5  -  Iván  1  -  Martín Iglesias  1

Máximo Goleador del Torneo:  Martín Diz (Arosa)

Portero menos goleado:  Marcelo (Arosa)

Arosa Campeón del Torneo de Portonovo

martes 13 octubre 2009

El campo de Baltar reunió a 22 equipos de todo Galicia para celebrar el II Torneo Benjamín, que tuvo como ganador al Arosa.

El 12 de Octubre el Arosa gana el II Torneo de Portonovo.
 
Cuadro de honor del II Torneo Benjamín

Campeón: Arosa

Subcampeón: Pabellón de Ourense

Máximo goleador: Martín Díz (Arosa)

Final: Arosa 2 -2 Pabellón (penaltis)

Semifinales:
  
Arosa 4 - 0 Lalín A
Imperator 0-0 Pabellón (pen.)

Cuartos de final:
Pabellón 7 - 1 Portonovo B
Lalín A 3 - 1 Cruceiro A
Arosa 3 - 0 Ponteareas
Imperator 3 - 1 Unión SD O Grove